Архивы
ec65d425

Как врачу пройти аккредитацию

В области здравоохранения в последние годы случилось много перемен, сопряженных с прохождением обучения медицинских работников. К самым частым вопросам относятся следующие:

Как пройти аккредитацию?
Можно ли продлить медицинский сертификат?
Где накопить баллы НМО?
Как зарегистрироваться в кабинете пользователя на портале НМО?
Когда начинать проходить обучение?
Как оформить портфолио?

В связи со образовавшейся историей наш тренировочный центр приготовил большой материал (на самом деле большой), в котором мы даем детальные решения на эти и прочие вопросы. Аккредитация медицинских работников доступна на удобном сайте по ссылке mdsertiuf.com.

Формы и рубежи

По условиям профстандартов и местническим нормативно-правовым актам, любой медицинский эксперт, который лишь закончил высшее Учебное Заведение или давно действует по квалификации, должен каждые 5 лет доказывать собственную квалификацию.

Ранее для этого можно было просто пройти курсы повышения квалификации в рамках сертификационного цикла, получить медицинский сертификат и возобновлять квалифицированную деятельность. Но с 2016 года эта система стала вытесняться аккредитацией экспертов, заменив ее полностью к 2021 году.

Аккредитация представляет из себя свежую систему подтверждения квалификации медработников, принявших лечебное, фармацевтическое или другое образование.

Мораторий на выдачу документов об аккредитации
Так вот, неприятностей с аккредитацией действительно очень много, и к ним добавляется вторая – мораторий. Он установил в смятение всех медработников такими вопросами, как:
Как работать в 2021 году, если я только-только закончил(а) высшее Учебное Заведение?
Можно ли работать с прошлым лечебным сертификатом?
Как отныне набирать баллы НМО? и другие.

Досконально разберем, как отныне производить медработникам квалифицированную деятельность.

Мораторий 2020 года

С мая минувшего года в связи с распространением коронавирусной инфекции действовал указ минздрава номер327н, который определил мораторий на выдачу документов об аккредитации и медицинских сертификатов. Так что, было разрешается возобновлять квалифицированную деятельность на основании документов с прошлым сроком действия. Но указы номер890н и номер891н дали вероятность медработникам продлить действие собственных документов, чем и решили воспользоваться очень многие эксперты.

Указ Минздрава номер58н: новый мораторий

В январе 2021 года медработников ожидал еще один мораторий по указу номер58н. Он принял особенности допуска медработников к квалифицированной работы без сертификата специалиста или доказательства об аккредитации в 2021 году.

Это означает, что эксперты, окончившие обучение в РФ в 2020-2021 годов., могут производить медицинскую или лекарственную деятельность лишь на основании документов об образовании и квалификации. Он подобен указу номер327н.

Указ определил мораторий на выдачу сертификатов об аккредитации до 1 июля 2014 г для тех, кто:
изучил программы специального профессионального создания;
обрел мед. или фарм. образование за границей;
закончил квалифицированное (немедицинское) образование.

Детальнее о моратории мы сообщали в публикации «Приказ Минздрава номер58н: аккредитации медработников не будет!».

Кто допущен к лечебной работы в 2021 году?
В связи с данными переменами, производить медицинскую деятельность в 2021 году имеют право те медработники, у которых период действия предшествующих документов завершается с 6.04.2020. Их действие автоматом продлевается на год.

Перечень других экспертов, которые способны работать в 2018 году, и при каком требовании, разбирай в публикации «Приказ Минздрава номер58н: аккредитации медработников не будет!».

Оставить комментарий

Посетители сайта
Яндекс.Метрика