Архивы
ec65d425

Технология выращивания гороха на зерно

Фитосанитарные нормы не советуют высеивать горох после зернобобовых цивилизаций и бобковых долголетних трав. Связанно это с тем, что эти растения имеют всеобщие болезни и вредителей. Время перерыва должно составить максимум 3-4 года.

Самыми лучшими предшественниками для гороха считаются пропашные и зерновые культуры. К тому же горох считается одним из лучших предшественников для технологических и зерновых цивилизаций. Адаптация к посеву гороха стартует после уборки предка.

Осенью, как только позволит положение грунта, проводят события по закрытию жидкости и выравниванию земли. Для этого используют шлейф-бороны и выравниватели различных версий. Такой прием позволит выполнить засев семян гороха на одинаковую глубину.

Бобковые растения, горох и в том числе, очень хорошо откликаются на внесение удобрений, особенно калийных и фосфорных. На квашеных почвах, горох положительно откликается на известкование. Для нейтрализации квашеной земли, известь придают под предвестник.

В роли семенного источника используют зерна, которые отвечают всем данным качества. Предпосевную подготовку (вытравливание) осуществляют за 3-4 недели до посева. Засев гороха нужно вести в наиболее начальные сроки – в первые дни весенне-полевых работ.

Заминка с посевом ведет к издержки 15 – 20% урожая. А, как нам известно, осенью высокий пласт земли быстро утрачивает воду. Семена гороха купить котоpые можно на сайте www.rostokgroup.kz, замечательно адаптированы к ранневесенним посевам. Максимальная температура прорастания семян составляет +1…+2°С.

Не менее ранние посевы больше подвергаются заболеваниям (мучнистая роса), атакам вредителей (тля) и зарастанию сорняками. Засев ведется 2-мя методами: узкорядный, нормальный. Засев нормальным способом осуществляют зерновыми сеялками.

Зерна замазывают:

— легкие, высохшие земли – 6…8сантиметров, в отдельных случаях до 10 сантиметров;

— мокрые, трудные земли – 5…6 сантиметров.

При общественном поражении вредителями (тля, зеленовато-серая зерновка) растения нужно обработать инсектицидом. Растения скашивают зерноуборочными комбайнами при сырости семян 16-19%, оснащенными транспортерным копирующим подборщиком.

Оставить комментарий

Посетители сайта
Яндекс.Метрика