Архивы
ec65d425

Что из себя представляет налоговая декларация

Вчера в бухгалтерском ликбезе Алексей Иванов сообщает, какие налоги подлежат декларированию, чем декларация различается от расчета и когда нужно сдавать эти бумаги по каждому налогу.

Налоговая декларация — утверждение налогоплательщика в поставленной фигуре об субъектах налогообложения, источниках прибылей, налоговой основе, налоговых льготах, и считанной сумме налога. Его можно оформить на бумаге либо в электронном виде.

В 1-м случае декларация сдается лично, через агента либо по почте — посланием с описью вложения. В третьем — сообщается по телекоммуникационным каналам связи либо через кабинет пользователя налогоплательщика. Декларация оформляется за налоговый момент.

Расчет — на самом деле такая же декларация, однако он оформляется для предварительного платежа по налогу, для сбора, для страховых взносов и налоговыми представителями по задерживаемому у налогоплательщика налогу. Подсчеты оформляется за прошедший и расчетный времена. Сервируются в налоговую подсчеты также, как и декларации.

Налог на финансы физических лиц (НДФЛ). Декларация — до 30 мая 2015 года (ст. 229 НК РФ). Если из прибылей лишь заработная плата, то физлицу декларацию давать не нужно. А налоговый представитель подает расчет сумм НДФЛ, считанных и задерживаемых налоговым представителем нарастающим результатом с середины года поквартально — до последнего дня месяца, следующего за кварталом. А по результатам года — до 30 мая (ст. 230 НК РФ).

Налог на прибыль организаций. Декларация — до 28 мая 2015 года. Подсчеты нарастающим результатом с середины года — до 28 числа месяца, следующего за кварталом либо отчетным месяцем зависимо от того, как устанавливается предварительный платеж по налогу (ст. 289 НК РФ). Как составить налоговую декларацию 3 ндфл читайте пройдя по ссылке.

Приготовление за использование субъектами животного мира и за использование субъектами земных химических ресурсов. Декларации и расчетов как таковых нет. Совокупность сборов рассчитывается и уплачивается при получении разрешения на добычу (ст. 333.5 НК РФ). Сведения сервируются в налоговую на протяжении 10 суток (ст. 333.7 НК РФ).

Оставить комментарий

Посетители сайта
Яндекс.Метрика