Архивы
ec65d425

Эндопротезирование коленного сустава: симптомы, диагностика, лечение и pеабилитация

Коленчатые суставы – одни из наиболее маневренных в организме человека. Для снабжения такой подвижности, колено владеет достаточно трудным анатомическим зданием, в связи с чем растет риск его травмирования.

Невзирая на трудную анатомию колена, система протезирования доведена до достоинства. Протезы, целиком повторяющие физическую фигуру, отдают к обычной энергичности большое количество людей.

В США каждый год проводят не менее 300 млн. таких операций. Передовые поликлиники уделяют основное внимание установке эндопротеза малоинвазивным методом, что дает возможность уменьшить и упростить восстановительный этап.

Также применяют предоперационное 3D-моделирование. Это когда в компьютерной платформе выбирают нужный эндопротез и очередность хирургических действий, из-за чего понижается время процедуры, понижается риск осложнений, а больной приобретает лучший итог.

С годами боль в суставах возникает у большинства людей, и в первую очередь это сопряжено с изношенностью и понижением толщины хряща. Помимо этого неприятности с коленями могут вызвать травмы и разные заболевания.

Есть довольно много болезней, которые способны выражаться надоевшей болью в колене и понижением подвижности. Лечение в любом случае персональное. Это вполне может быть, как лекарственная терапия и физиотерапия, так и вмешательство хирургов.

К поражению коленчатых суставов приводят:

травмы, переломы, вывихи;

натяжение и разрыв мускул и связок;

артриты;

артрозы;

остеоартроз;

подагра и другие. заболевания.

В области риска располагаются спортсмены, люди с излишним весом, эндокринными и аутоиммунными нарушениями и прочими приобретенными болезнями. В особенно трудных вариантах, когда анатомическая конструкция сустава значительно испорчена и вызывает ограничения подвижности, советуют эндопротезирование.

Эндопротезирование — это наиболее полный метод. Его проводят, если ограниченное лечение не разумно либо не гарантирует нужного итога. При упомянутых болезнях определяют процедуру.

Смену коленчатого сустава могут вести при:

посттравматическом артрозе;

деформирующем артрозе 3-4 стадии;

ревматоидном артрите;

дисплазии сустава;

дезинфицированном некрозе;

неверно сросшемся переломе;

новообразовании в сфере сустава.

Исходя из диагноза и стадии поражения суставов проводят:

не полное;

полное эндопротезирование.

В 1-м случае удаляется испорченный хрящик и по мере надобности часть костяной ткани, однако сохраняется задняя крестообразная связка и другие здоровые ткани. После этого ставятся детали синтетического имплантанта.

При полном эндопротезировании устраняют все детали сустава, и в том числе заднюю крестообразную связку. Восстановление после вмешательства проходит продолжительнее и немного труднее, однако при этом нет риска вторичного формирования артроза.

Исходя из того, используют полное либо неполное эндопротезирование, и определенных иных причин процедуру проводят:

традиционным;

малоинвазивным способом.

Заключительное решение о потребности процедуры получает доктор, который скрупулезно обдумывает все опасности и превосходства быстрого излечения. Эксперты заявляют, что результативность эндопротезирования находится в зависимости от самой процедуры лишь на 60%.

А на 40% эффективна для эндопротезирования коленного сустава реабилитация. Все зависит от соблюдения больным всех правил реабилитационного времени. На протяжении первой недели больной, в большинстве случаев, остается в больнице.

В этот период часто делают перевязки, проводят лекарственное лечение, нацеленное на аннулирование болевого синдрома и профилактику осложнений. И принципиально делать врачебную гимнастику.

Уже с 1-го дня необходимо упражнять мускулы и проектировать сустав. Упражнения демонстрирует врач-реабилитолог. После выписки домой занятия необходимо возобновлять. Процесс помощи занимает примерно от 3 до 5 лет.

Это находится в зависимости от сложности процедуры, физической подготовки больного и прочие. Применять костыли либо иные ортопедические приспособления необходимо более 1 месяца. Отказываться от них можно лишь после консультации с лекарем.

Оставить комментарий

Посетители сайта
Яндекс.Метрика