Очень многие специалисты держатся соображения, что 2009 год будет временем вторичного формирования игровой промышленности. Нас ждет не только лишь большое количество продолжений распространенных игр, но также и зарождение свежих френчайзов, которые вполне могут стать телесериалами в дальнейшем. На консолях наконец выйдут такие давно ожидаемые планы, как Resident Evil 5 и Стрит Fighter IV. PlayStation 3 обретет несколько уникальных must-have творений. А конкретнее God of War III и Killzone 2. Не обойдется без PC бестселлеров: Диабло III, StarCraft II, The Sims 3. Для таких же, кому не хочется терять время и денежные средства на «большие» игры, готовится масса скачиваемых дешевых творений (Braid обосновала всем их непротиворечивость), вроде Flower (PS3) и Darwinia Plus (Xbox 360).
В конце концов, второй значительной линией вероятнее всего будет выпуск добавлений к бестселлерам 2008 года. Речь в данном случае идет о «расширениях» всеобщих Fallout 3 (The Pitt, Operation: Anchorage, Broken Стил), Гранд Theft Авто IV (The Lost and Damned), Fable II, LittleBigPlanet и прочих. В конце концов, вероятно возникновение свежих технических решений. Так, к примеру, не исключается переход определенных игр от Сони в полновесное 3D (вспоминаем стерео кинозалы); на CES были представлены спецверсии MotorStorm: Pacific Rift и Wipeout HD.
Большие игроки рынка постараются открыть созидательный потенциал самих игроков. В 2008 году были произведены специфические онлайн конструкторы, вроде LittleBigPlanet и Spore. В 2009, по плану Майкрософт, игроки будут «творить» при помощи платформы Kodu (PC, Xbox 360). В конце концов, невзирая на финансовый упадок, у игровой промышленности есть все возможности продлить рост.