Архивы
ec65d425

Живец для рыбной ловли

Одной из наиболее действенных насадок для ужения хищной рыбы считается живец. Это незначительная рыба, которую насаживают разными методами на одинарный, двойной и троичный крюк. В роли живца применяют пескаря, уклейку, красноперку, плотву, карася, пескаря и прочих рыб.

Для ловли на живца применяют донки, поплавочные удочки, кружки, поставухи, жерлицы, закидушки и прочие рыбацкие средства. Исходя из величины намечаемого трофея применяют живцов различной крупности. Например, для ужения рыбы как правило применяют живцов протяженностью 6-8 сантиметров. Для сома подходит плотва, густера ладошечного объема.

Для ловли окуня лучше использовать верховодку, бычка и другую рыбку с вытянутым телом. У окуня не такая огромная лечь, потому масштабные живцы ему не по зубам. В данной публикации выясним, где и как можно поймать живцов для рыбной ловли, какие живцы подходят для ловли различных рыб, как оставить их летом и в зимнюю пору.

Для поимки живца рыбаки прибегают к нескольким методам. Самый активный и любопытный – это словить плотву, красноперок и верховодок на маховую удочку. В рыбных местах сделать это довольно легко. Разминается хлеб. Из него становятся шарики и насаживаются на тонкий крюк. Кидаете любую мелкофракционную подкормку в одно из многообещающих мест и систематически улавливаете малька.

Если нет возможности настолько просто поймать живца, то применяют средства находящиеся под рукой. А конкретнее: верши, пауки, малявочницы и прочие. Самый простой метод достать живца – это получить 5-литровую пластмассовую бутылку и обрезать высшую часть совместно с горлышком. Данную часть вводите назад в бутылку лишь дугой стороной – чтобы горлышко было нацелено ко низу банки. Дальше внимательно склеиваете скотчем края бутыли и обрезанной части.

С боковой стороны банки делаем 2 окна. К ним привязываем веревку либо леску протяженностью 10 километров Внутрь размещаем камень и корочку хлеба и закидываем банку в воду к камышу. Дожидаемся секунд 15-20. При хорошем подходе рыбы должны заплыть внутрь на подкормку. После этого вынимаем и испытываем, имеется ли живец для рыбалки. Если мы смогли словить живца, повторяем процедуру 3 раза.

Если у вас есть верша, выполненная из сети, ее применяют для поимки живцов. Принцип работы ее идентичен с прошлым инструментом ловли. Просто это не менее масштабная западня, в которую влезет больше рыбы. В данную сетку вмещается больше рыбы. Вот так она смотрится:

Все делаем также, как и 1-м случае. Размещаем внутрь подкормку и закидываем заправляю в многообещающую точку. По истечении 30 секунд добываем ее из воды и глядим на итог.

Второй метод добывания верша – использования паука либо подъемника. Он состоит из квадратного кусочка маленькой сети, который укрепляется к крестовине. Дальше проходит держатель со шнуром. Протяженность шеста примерно 4 метра. Сетку спускают в воду и через определенное время протягивают. Объем сети составляет приблизительно метр на метр. Объем ячеи как правило 1 сантиметров на 1 сантиметров. Смотрится система так что:

Временами в центре сети кладут жмых в чулке либо в сеточке. Подобным деликатесом не прочь полакомиться креветки карася, плотвы и красноперки. Спускать сетку необходимо щекотливо, без излишних звуков, чтобы не вспугнуть рыбу. Глубь в месте опускания сети должна быть более полметра.

В зимнюю пору словить живца немного тяжелее. Для этого применяем всю такую же бутылку либо маленькую заправляю. Подставляем туда несколько мотыля и сухарей и опускаем в лунку. Через определенное время извлекаем западню и глядим, имеется ли в ней рыбы. Живца можно словить и удочкой с лунки.

Отличной насадкой считается уклейка. Ее насаживают на одиночный либо троичный крюк через ротовое окно, как представлено на чертеже:

Сначала она ведет себя резво, а затем оперативно сникает и является апатичной и неподвижной. В этой связи ее довольно часто заменяют на другую рыбу. В первую очередь на уклейку улавливают поплавчанкой.

При ужении больших окуней, средних и маленьких щук на крючки надевают гольянов и гольцов. Эти креветки подходят для рыбной ловли в полводы на смирных водоемах с незначительным течением.

Плотва хотя и не различается длинной живучестью на крючке, но в то же время притягивает щук. За время нахождения на крючке она может заинтриговать судака и рыбу.

Самым жизнестойкой рыбкой является карась. На него предпочтительнее улавливать в морях и в водоемах с множеством растительности. Лососей там очень много и рыба питается им достаточно активно. Это ее натуральный корм. Иные хищные рыбы интересуются карасем на крючке лишь при жоре и повышенной кормовой энергичности.

Второй жизнестойкой рыбкой является плотва. Ее без проблем словить в смирных и поросших водоемах. Опять таки, на красноперку лучше улавливать в тех местах, где она была задержана.

В определенных картинах в роли живца применяют окуня. На него хорошо берет рыба, жерех и голавль. Временами большие обмакни берут на собственного малого родного. Дефицит окуня в том, что он оперативно погибает и утрачивает маневренность.

В зимнее время довольно часто применяют ершей. Они длительное время остаются жизненными и себя ведут конечно же, притягивая хищников. Их насаживают на жерлицы, флажки и зимние удочки.

Для ужения жереха, судака, голавля, окуня и рыбы замечательно подходят пескари. Они прекрасно придерживаются на крючке. Но, не длительное время остаются жизненными. По данной причине их требуется не 1 десяток на одну рыбную ловлю.

Вполне пригодными и жизнестойкими живцами считаются простые бычки. Они подходят для ловли судаков, голавлей и окуней. Улавливать на бычков есть резон в тех водоемах, где их очень много и хищный зверь привык к нему.

Сома и окуня временами улавливают на вьюна. Неприятность в том, что обычно легче словить такого же окуня, чем незначительного вьюна.

Самый простой метод насаживания живца на 1 крюк. Не имеет значения, какая снасть применяется: снасть, жерлица либо поставушка. Монтаж смотрится одинаково. К леске ниже помещала привязывают железный либо флюорокарбоновый повод. Повод укрепляется через вертлюг. Так что живец приобретает больше воли. Лучше использовать узкий, а крепкий повод.

Так живец будет смотреться не менее конечно же. Протяженность живцового поводка для спиннинга как правило составляет 30 сантиметров. На конце поводка укрепляем крюк. На одинарный крюк вполне может быть очень много неженатых поклевок. Но, их число все-таки больше, чем на тройники. Если мы применяем 1 крюк, то живец продолжительнее остается полновесной и интересной насадкой. На одном крючке довольно часто оставляют живца на ночь. 1 крюк применяется еще в тех вариантах, когда рыба осмотрительная. Именно таким стилем продевается живец на крюк:

Сбережение живца летом не считается какой-нибудь мировой неприятностью. Довольно иметь ведро пластмассовое, в которое набираете воду из речки. Применяют всю такую же 5-литровую банку, которой вы и улавливали деталь. Вмещаете в нее рыбок и временами меняйте им воду. Банку устанавливаете в тенечек, чтобы лучи солнца не снижались на нее.

На паре, разумеется тяжелее оставить живца. При подобных условиях нужно намного чаще менять воду. Оптимальными критериями будет нежаркая и немного ветренная погода.

Если вода около края довольно чистая, то в подобном доме рыба будет ощущать себя довольно удобно.

Живцов можно держать и дома в морозильнике. Если у вас есть емкости и место в морозильнике, то набираете в них воду и вмещаете живцов. При температуре выше нуля ничего с ними не произойти. Лишь воду лучше использовать из колодца либо из речки. Из крана не подходит. Временами обмениваете воду и дополняете корм. Применяют корм для рыбок и крошки хлеба.

В зимнюю пору живца можно оставить в особом пластмассовом баке с прикрепленным по краям пенопластом. Можно получить квадратное пластмассовое ведро и прилепить ко всем граням удаленные пенопластовые квадратики шириной 3 сантиметров. К крышке также клеим пенопласт. Наливаем внутрь воду и размещаем туда живцов и устанавливаем на балкон.

Если вы проживаете в доме, то можете в саду либо на приусадебном отделе выкопать незначительный котел, засыпать его песком и залить в него воды из колодца. Запускайте в него мальков. Воду временами обмениваем, а рыб питаем незначительными дозами хлеба и кормом для рыбок.

Оставить комментарий

Посетители сайта
Яндекс.Метрика